КНК им. Курмангазы поделилась ?Национальными сокровищами? Китая

В Большом концертном зале Казахской национальной консерватории имени Курмангазы состоялся Большой китайский новогодний концерт ?Национальные сокровища? Оркестра народных инструментов Национального театра оперы, танца и драмы Китая

?Веселый праздник Весны? — мероприятие, которое становится вАлматывсе более и более традиционным. Не первый год подряд, концертный зал Казахской Национальной Консерватории встречает гостей из Поднебесной, и проводит большой концерт, посвященный празднованию Китайского Нового года.

?Праздник Весны является самым главным национальным традиционным праздником Китая и важным носителем китайской культуры. С момента начала проведения мероприятий ?Веселый праздник Весны?, его формат постоянно обновлялся, масштаб непрерывно расширялся, влияние стабильно росло, а наши зарубежные друзья широко приветствовали и активно принимали в нем участие. Мероприятие ?Веселый праздник Весны? в этом году проводится вАлматыуже 10-ый год подряд. В этот раз мероприятие стало еще одним приятным результатом культурно-гуманитарного сотрудничества между Китаем и Казахстаном на фоне сопряжения совместного строительства инициативы, выдвинутой Китаем, ?Один пояс и один путь?, которой в этом году исполняется пять лет, и новой экономической политики ?Нурлы жол? Казахстана?, — отметил в своей речи заместитель генерального консула КНР в Алматы г-н Го Синьцяо

Nomad Explorer раскрыли ?Тайны Устюрта?

?Вот уже который год, известное китайское продюсерское агентство WU Promoution, обращается к нам с предложением о проведении концерта, посвященного Китайскому Новому году. Для нас, поддержка подобного события – это важный этап сотрудничества и культурного обмена. Музыкальные коллективы, привозят с собой не только новую культурную традицию, но и пробуждают интерес к столь восхитительной китайской музыке. Вместе с этим, наше сотрудничество с WU Promoution, дает возможность выезжать и нашим коллективам. В 2016 году, в Шанхай, был приглашен Студенческий Оркестр народных инструментов, для большого самостоятельного концерта. В ноябре 2017 года, в Макао отправился студенческий фольклорный ансамбль ?М?рагер?, для участия в грандиозном международном фестивале ?Haunting Melodies of the Passion of the Silk Road?. И мы верим, что это только начало. Отрадно понимать и то, что крупное агентство WU Promoution видит в нас стабильного и сильного концертного партнера? — рассказала в своей речи ректор КНК им.Курмангазы, Народная артистка РК  Жания Аубакирова.

Nomad Explorer раскрыли ?Тайны Устюрта?

Человек, который изобрел будущее: 10 великих идей Николы Теслы

На февральском Музыкальном вернисаже выступит Анна Антипина

Стартует марафон казахстанского кино ?Выбор критиков 2018?

Comedy club проверяет что еще ?схавает? зритель

На пресс-конференции, предвосхищавшей вечерний концерт, об истории и программе оркестра рассказал руководитель оркестра народных музыкальных инструментов Национального театра оперы, балета и драмы Китая  г-н Лянь Дун: ?Национальный театр оперы, балета и драмы Китая был образован в 1950 году. Он является крупнейшим театром прямого подчинения Министерства культуры Китая, в котором собрано самое большое разнообразие видов театральных искусств и который имеет самую давнюю историю. Он включает в себя оркестр народных музыкальных инструментов, оперную труппу, балетную труппу, симфонический оркестр и центр по декорациям и искусству оформления сцены. Оркестр народных музыкальных инструментов родился, аккомпанируя в знаменательных классических операх ?Седая девушка?, ?Свадьба Сяо Эрхэя? и крупной музыкально-танцевальной эпопее ?Алеет Восток?. Оркестр обладает уникальной силой сценических выступлений – в последние годы постоянно организовываются серии масштабных концертов оригинальной инструментальной народной музыки, представленных как ?Национальные сокровища?, и три года подряд проводятся гастроли по многим европейским странам. В настоящее время оркестр уже посетил около 30 стран, и впервые приехал в Казахстан.?

Человек, который изобрел будущее: 10 великих идей Николы Теслы

Концерт ?Национальные сокровища?, только подтвердил все вышесказанное на пресс-конференции. Музыканты продемонстрировали потрясающую концертную программу, перемежающуюся сольными, ансамблевыми и оркестровыми номерами. Красочность костюмов и необычность исполняемой музыки, погрузило слушателей в настоящую атмосферу праздника. Исполнители – не только музыканты, но и великолепные актеры. Солистка Сун Ян, поразила публику своим уникальным костюмом и виртуозностью исполнения на инструменте – лушен истории ?Прибытия поезда в долину Дун?. Оркестровые произведения ?Красный цветок, отражающийся в снегу?, ?Размышление при лунном свете?, ?Странствие вдоль границы? и другие давали возможность проникнуться традиционной музыкой Поднебесной, и в полной мере ощутить приближающееся празднование Китайского Нового года.

В конце выступления, публика провожала оркестр стоячими овациями. Музыканты за кулисами поздравляли друг друга с успешным концертом, и восхищались теплотой алматинской публики.

На февральском Музыкальном вернисаже выступит Анна Антипина